LOADING...

BALLETTO NAZIONALE DI PRAGA - BALLET GALA

Il Czech National Ballet, che ha sede presso il prestigioso Teatro Nazionale di Praga, occupa una solida posizione nel contesto mitteleuropeo. La sua fondazione nel 1883 ha dato origine alla tradizione evolutiva continua della danza professionale ceca. Compagnia cosmopolita, il Czech National Ballet è la più grande compagnia di danza della Repubblica Ceca con ballerini di diciotto nazionalità. Questa diversità offre alla compagnia un’ampia gamma di mezzi di espressione, che rappresentano una varietà di etnie e le loro diverse nature e temperamenti. Il risultato è una fusione di numerose scuole e stili di danza, arricchimento reciproco e ispirazione.
Il dialogo del Czech National Ballet con il mondo della danza globale è stato coltivato per oltre due decenni. Il successo mondiale della compagnia è dimostrato dalla sua regolare collaborazione con coreografi, scenografi e designer di fama internazionale. 
L'esperienza con diverse fraseologie di movimento serve a ravvivare il lavoro artistico, aiutando la compagnia a trovare la sua identità mitteleuropea.
La visione artistica che contraddistingue da sempre il Czech National Ballet è quella di focalizzarsi sulla presentazione di coreografi e di ballerini di eccezionale valore, insieme alla varietà del repertorio internazionale. Ad attestare la singolarità di questa compagnia è infatti il suo variegato carnet de bal, che accoglie sia il repertorio classico tradizionale che il linguaggio contemporaneo, sia di grandi maestri come William Forsythe e Jiří Kylián, che di coreografi di grande talento e successo come Wayne McGregor e Edward Clug, che di giovani promesse come Cayetano Soto e Alejandro Cerrudo.

L’ attuale direttore artistico della compagnia è Filip Barankiewicz.
 

THE CZECH NATIONAL BALLET
Filip Barankiewicz, The Artistic Director 

The Czech National Ballet Gala 
TRENTO / February 14, 2023

Dancers: 
Irina Burduja (First soloist)
Romina Contreras (First soloist)
Alina Nanu (First soloist)
Ayaka Fujii (First soloist)
Kristýna Němečková (Soloist)
Patrik Holeček (First soloist)
Federico Ievoli (First soloist)
Paul Irmatov (First soloist)
Matěj Šust (First soloist)
Adam Zvonař (First soloist)
Danilo Lo Monaco (Soloist)

Programme:

1) Swan Lake
Pas de deux from the 2nd Act
Choreography: John Cranko (loosely based on the traditional versions)
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Dancers: Romina Contreras, Patrik Holeček

2) Just Solo
Choreography: Viktor Konvalinka
Music: Curtis Mayfield - People Get Ready 
Singer: Seal
Dancer: Matěj Šust


3) Nutcracker – A Christmas Carol
Pas de deux from the 2nd Act
Choreography: Youri Vàmos
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Dancers: Irina Burduja, Adam Zvonař

4) Mask Duet
Choreography: Douglas Lee
Music: Antonio Vivaldi - Gloria in D major: Et in terra pax
Dancers: Ayaka Fujii, Danilo Lo Monaco

5) La Fille mal gardée
Pas de deux from the 2nd Act
Choreography: Sir Frederick Ashton
Music: Louis Joseph Ferdinand Hérold
Dancers: Alina Nanu, Matěj Šust

6) Firebreather
Choreography:  Katarzyna Kozielska
Music: Ludovico Einaudi (Starkey Remix)- Experience 
Dancer: Paul Irmatov

7) Le Corsaire
Pas d´esclave from the 1st Act
Choreography: Viktor Gsovsky
Music: Riccardo Drigo
Dancers: Ayaka Fujii, Federico Ievoli

intervallo

8) The Sleeping Beauty
Pas de deux from the 3rd Act
Choreography: Márcia Haydée
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Dancers: Romina Contreras, Adam Zvonař

9) Take Me With You
Choreography: Robert Bondara
Music: Radiohead – Reckoner
Dancers: Kristýna Němečková, Patrik Holeček


10) Romeo and Juliet
Balcony Pas de deux from the 1st Act
Choreography: John Cranko
Music: Sergei Prokofiev
Dancers: Irina Burduja, Paul Irmatov

11) Ballet 101
Choreography: Eric Gauthier
Music: Eric Gauthier – narration and audio mix
Dancer: Federico Ievoli

12) Vertigo
Choreography: Mauro Bigonzetti
Music: Dmitri Dmitriyevich Shostakovich - Sinfonia da camera per archi dal quartetto n.10 op. 118, Adagio II Movimento dal Concerto per pianoforte e tromba op. 35
Dancers: Kristýna Němečková, Danilo Lo Monaco

13) Don Quijote
Pas de deux from the 3rd Act
Choreography: Marius Petipa, Alexander Gorsky
Music: Ludwig Minkus
Dancers: Alina Nanu, Paul Irmatov
 

 

Dove si svolge l'evento

Date spettacolo

Cerca uno spettacolo

Periodo

Teatri

Tematiche

Rassegne

Sono presenti 84 eventi

07

Febbraio, 2023

21.00

JANE by Charlotte, di Charlotte Gainsbourg

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

08

Febbraio, 2023

10.00

IL FIGLIO CHE SARÒ

Teatro Benvenuto Cuminetti Trento

09

Febbraio, 2023

10.00

IL FIGLIO CHE SARÒ

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

10

Febbraio, 2023

21.00

GIUSEPPE GIACOBAZZI in “IL PEDONE"

Teatro Auditorium Trento

11

Febbraio, 2023

20.30

EVERY BRILLIANT THING

Bolzano - Teatro Studio

12

Febbraio, 2023

16.00

SONATA PER TUBI

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

12

Febbraio, 2023

16.00

IL GRUFFALÒ

Teatro Sociale Trento

dettagli

sold out

12

Febbraio, 2023

17.00

LO SCHIACCIANOCI - Egribiancodanza

Tesero - Teatro Comunale

14

Febbraio, 2023

20.30

BALLETTO NAZIONALE DI PRAGA - BALLET GALA

Teatro Sociale Trento

14

Febbraio, 2023

21.00

PICCOLO CORPO, di Laura Samani

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

15

Febbraio, 2023

10.00

STORIE DAL CARCERE

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

15

Febbraio, 2023

20.30

LA SCORTECATA

Bolzano - Teatro Studio

16

Febbraio, 2023

20.30

LA SCORTECATA

Bolzano - Teatro Studio

16

Febbraio, 2023

20.30

ARLECCHINO MUTO PER SPAVENTO

Teatro Sociale Trento

17

Febbraio, 2023

17.30

Foyer del Teatro - ARLECCHINO MUTO PER SPAVENTO

Teatro Sociale - Sala Chiusole

17

Febbraio, 2023

18.30

La rivoluzione dell'RNA

Teatro SanbàPolis Trento

17

Febbraio, 2023

20.30

ARLECCHINO MUTO PER SPAVENTO

Teatro Sociale Trento

18

Febbraio, 2023

18.00

ARLECCHINO MUTO PER SPAVENTO

Teatro Sociale Trento

18

Febbraio, 2023

20.30

MISERICORDIA

Bolzano - Teatro Studio

19

Febbraio, 2023

16.00

ARLECCHINO MUTO PER SPAVENTO

Teatro Sociale Trento

19

Febbraio, 2023

20.30

OTHELLO TANGO - Naturalis Labor

Rovereto - Teatro Zandonai

Seguirà una milonga all'Auditorium Melotti

19

Febbraio, 2023

20.30

MISERICORDIA

Bolzano - Teatro Studio

21

Febbraio, 2023

20:30

OTHELLO TANGO - Naturalis Labor

Bolzano - Teatro Comunale

Seguirà milonga 

21

Febbraio, 2023

21.00

LA NOTTE DEL 12, di Dominik Moll

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

23

Febbraio, 2023

10.00

STELLE

Auditorium Fausto Melotti Rovereto

23

Febbraio, 2023

20.30

LA VITA DAVANTI A SE’

Teatro Sociale Trento

24

Febbraio, 2023

17.30

Foyer del Teatro - LA VITA DAVANTI A SE

Teatro Sociale - Sala Chiusole

24

Febbraio, 2023

20.30

LA VITA DAVANTI A SE’

Teatro Sociale Trento

24

Febbraio, 2023

20.45

DISSOLUZIONE

Teatro SanbàPolis Trento

24

Febbraio, 2023

21.00

TERESA MANNINO in "IL GIAGUARO MI GUARDA STORTO"

Teatro Auditorium Trento

sold out

25

Febbraio, 2023

18.00

LA VITA DAVANTI A SE’

Teatro Sociale Trento

25

Febbraio, 2023

21.00

TERESA MANNINO in "IL GIAGUARO MI GUARDA STORTO"

Teatro Auditorium Trento

Ultime news

Rimani aggiornato sulle nostre novità